Разговор с историей: эхо войны, которое не стихнет
Эхо войны под Всеволожском возле деревни Ёксолово. В Ленинградской области стартовала масштабная экспедиция школа-поисковика «Область славы». Более 60 юных бойцов, в том числе ученики школы 655, Евгений С., учащийся в 7Б классе и Дмитрий С., учащийся во 2Г классе, работали на месте госпитального захоронения времен Великой Отечественной.
Пока вся страна живёт обычной жизнью, наши ребята в лесах Всеволожского района продолжают разговор с историей. И сегодня он зазвучал особенно громко.
За время экспедиции поднято 127 бойцов. 11 солдатских медальонов. Возможно, уже совсем скоро в чьей-то семье узнают судьбу деда или прадеда. Возможно, ещё один «пропавший без вести» вернётся домой — хотя бы строчкой в архиве, запиской из гильзы, маленьким кусочком бумаги, который ждал своего часа.
Во время войны в деревне Ёксолово была прифронтовая зона. В этом лесу дислоцировали сразу три полевых госпиталя. В прошлом году поисковики нашли на этой территории госпитальное захоронение. И если вот здесь была 214-я санчасть, то согласно архивным документам в этом месте погребены более 380 бойцов. Всего в 500 метрах от деревни и проходила масштабная экспедиция поисковых отрядов.
В этом лесу работа на раскопе – это в буквальном смысле школа поисковика, которая называется «Область славы». Более 60 подростков из Петербурга, Ломоносовского и Выборгского районов Ленинградской области под руководством старших товарищей исследовали местность с лопатами и металлоискателями.
В прошлом году здесь обнаружено госпитальное кладбище. Принято решение его переносить, чтобы перезахоронить наших красноармейцев, солдат из леса на мемориал, где к ним смогут приехать родственники.
Не возможно передать эмоции от этой поездки.
Как это страшно. Шины, переломы, простреленные головы…Казалось, что эти бойцы - родные люди.
Но при этом смех и радость от проделанной работы по вечерам. Песни у костра под гитару. Дети…они такие разные….Но когда они работали-они все были едины. Дождь, холод, сырость-всё равно! Надо!
Закончилась эта экспедиция, но поиски продолжаются и не завершится до последнего солдата…




